Descripción detallada Lote 241

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 241

MANUELA GENERALI
(Lugano, Suiza, 1948 - )

Cobre
Firmado y fechado 1993 al reverso
Óleo sobre tela
Estudió en la Wimbledon School of Arts en Londres y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Nacional Autónoma del Estado de México.
Su obra forma parte de las colecciones del Museo de Arte Moderno, del Instituto Nacional de Bellas Ates, de la Colección FEMSA y de varias instituciones bancarias como la Fundación Bancomer, del Banco de México, del Banco Santander, la Banca dello Stato y en Banca Unione di Credito, ambas en Suiza, así como Banque du Gothard en Mónaco.
Recibió una Mención Honorífica en la XI Bienal de Pintura Rufino Tamayo, en el Salón de Octubre del Gran Premio Omnilife, Mención Especial en la Bienal de Monterrey ha sido en varias ocasiones beneficiaria del FONCA.
200 x 200 cm

USD $6,750-$11,240
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote